Вся правда о Тарпаулине

Вся правда о Тарпаулине


30.08.2022

Tarpaulin перевод «водостойкие брезенты»

Тенты «Тарпаулин» вышли на российский рынок порядка четверти века назад. В то время это был новый высокотехнологичный продукт, и он начал стремительно завоевывать популярность. Взлет насыщения рынка тарпаулином приходится на 2015-2017 год и дальше идет по нарастающей, с ростом увеличения интернет торговли.

Рассмотрим несколько аспектов:

1. Производство тарпаулина – Страна происхождения.

Тarpaulin в переводе «водостойкие брезенты» - не является обозначением бренда, а значок PE или PP обозначает состав тента.
Производство тарпаулина расположено в Индии, Корее, Китае, Вьетнаме, Турции.

Важно отметить, что в Польше, Финляндии, Прибалтике, Германии, России, Украине тарпаулин не производится, он поставляется из стран производителей указанных выше и реализуется под различными названиями.

(Под "производством тарпаулина" - мы понимаем полный цикл производства начиная с ткани и далее тентов).

2. Материал изготовления тентов тарпаулин. Состав ткани и ее качество – полипропилен или полиэтилен. Первичный или вторичный материал. Плотность или вес ткани. Наличие защиты от ультрафиолетового воздействия. Номинальный и актуальный размер тентов. Виды классификации тарпаулина и брендовых товаров.

Каков состав тарпаулина?

Основу тарпаулина составляет переплетенное полотно из полиэтилена низкого давления, (или полипропилена (метод ткачества), заламинированное с двух сторон расплавом полиэтилена высокого давления с добавлением красителя. Ширина и толщина пряжи полиэтиленовых нитей в зависимости от плотности различается.
Чем отличаются тенты «Тарпаулин РР» от тентов «Тарпаулин РЕ»? Прежде всего составом. Полиэтилен прочнее и более устойчив чем полипропилен к атмосферным воздействиям (ультрафиолет, мороз и тд.) Замена полиэтилена полипропиленом всегда приводит к ухудшению таких качеств как морозостойкость и эластичность. Полипропиленовые тенты из вторичного состава ткани становятся непригоднгыми для использования даже при простом хранении – тенты трескаются, пересыхают и распадаются, превращаясь в труху.

Использование вторичного сырья при производстве резко сокращает срок службы тента. Сегодня  тент тарпаулин 120 цена доступна для всех.

Плотность тентов измеряется в граммах на м2 или денье. У нас для тентов используется грамм на м2.

(справка - Плотность ткани – это вес ткани в граммах на один квадратный метр. Чем меньше ниток, тем меньше плотность ткани. (Ден (сокращённое от Денье) — внесистемная единица линейной плотности волокон или нитей, то есть отношение их массы к длине.

Плотность тентов – это важная составляющая при оценке механических нагрузок для тентов. Такие показатели как сопротивление трению, прочность на разрыв ткани, прочность на разрыв сварного шва – это основные условия по применению тентов для средних и тяжелых условий эксплуатации.

Классификация тентов тарпаулин по плотностям.

  • Легкие (Light) – 55- 80 грамм/ м2 (сплетение нитей- 6х6 , 7х7, 8х8 , 10х8 )
  • Стандарт (Medium)- 110- 150 грамм/ м2 (сплетение нитей- 10х10 , 10х12 , 12х12 )
  • Тяжелый (Heawy Duty)- 180- 250 грамм/ м2 (сплетение нитей- 14х14 , 16х16 )
  • Очень тяжелый (S.Heawy Duty)-260 – 300 грамм/ м2 (сплетение нитей- 16х16 )
Эта классификация помогает выбрать, какой материал необходим для тех или иных условий.

Это важно знать при подборе тарпаулина , какие предполагаются ветровые нагрузки, частота работы ткани на изгиб либо материал будет использоваться стационарно, наличие трения о конструкцию, величина воздействия ультрафиолета в регионе, периодичность использования материала (например при накрытии на осенне - зимний период дачной мебели не требуются тяжелые тарпаулины и можно обойтись легкими и стандартными тарпаулинами)

Особо отметим – при накрытии бассейнов на зиму необходимы тарпаулины особо тяжелые – способные выдержать большой слой снега, а самое главное падение человека.

Для фермеров, когда производство продукции достаточно затратно и сохранность ее стоит на основных позициях, необходимы только тяжелые и очень тяжелые тарпаулины. Они должны выдержать штормовой ветер, который может за короткое время разорвать тент и уничтожить урожай.

Применение тарпаулина малых плотностей ведет к большому риску потери урожая.

Защита от ультрафиолета осуществляется при помощи химических добавок, добавляемых в ламинационный слой или в ткань, для сопротивления распаду от ультрафиолета (обычно добавляют 1.5%- 3%) (в брендовых тентах 5% - в ткань 2% и в ламинационный слой 3%)

Если эти добавки отсутствуют, тенты трескаются, пересыхают и распадаются довольно быстро.

Размеры тарпаулиновых тентов имеют номинальный и актуальный размер (о чем продавцы часто забывают указать на сайте или в техническом описании продукта)

При производстве тентов, ткань сваривают между собой из отдельных полотен шириной 2 метра, и за размер тента принимается размер выкроенных полотен без учета потерь на сварочные швы и подворот на края.
Автономные ККМ:
Иногда возникает неприятная ошибка "ФП переполнена" или "Мало места в ФП". Особенно она не радует, если недавно менялась ЭКЛЗ, так как требуется повторная замена ЭКЛЗ вместе с ФП. Чтобы не попасть в такую ситуацию, сверяйтесь с таблицей максимального количества записей (z-отчетов) в ФП для конкретного типа ККТ.
Внимание! Некоторые аналогичные таблицы, бродящие в Интернете, содержат ошибки.

Яндекс.Метрика