Поке: откуда родом правила его приготовления

Поке: откуда родом правила его приготовления


19.10.2022

Слово «поке» — родом с Гавайев и обозначает нарезанные на кусочки продукты. Поке от mamamia-pizza.ru как блюдо тоже возникло на Гавайях: японские переселенцы адаптировали свою традиционную кухню к местным продуктовым возможностям. Похоже, именно поэтому некоторые шутя называют это блюдо — «суши на тарелке». Ведь главные ингредиенты блюда — рис, сырая рыба и кисло-сладкие соусы. Однако здесь используется несколько иной способ подачи: поке подается в глубокой тарелке, боуле или миске. И сама порция — несформированная, как в случае с суши.
 
Чем поке отличается от смузи боула / Особенности блюд и рецепты
Блюдо, прижившееся на Гавайях, сначала заприметили американцы (ведь Гавайи являются одним из штатов США). А уже из Америки поке триумфально пошло «гулять» по миру. Каждая кухня интерпретирует это блюдо по-своему, исходя из местных пищевых предпочтений или кулинарных возможностей конкретного человека. Поэтому рецептов и версий поке за последние годы возникло очень много: для веганов и мясоедов, для аллергиков и невосприимчивых к глютену, для любителей ПП и тех, кто не следит за диетой. Поке подается как закуска к напиткам, салат и основное блюдо. И кстати, нередко бывает и своеобразным десертом — о том, зачем и какие именно фрукты можно добавлять в поке, мы тоже обязательно расскажем.

Есть, кстати, основания полагать, что в поке отражены и традиции перуанской кухни. Точнее, одного из ее подвидов — кухни древних инков. Для нее характерно потребление риса, маиса, сладкого батата, свинины, курицы в комбинации со сладкими и пряно-кислыми соусами.
Поэтому, если кто-то скажет вам, что поке — родом из Японии, а значит, свинине или иному мясу в нем не место, смело рассказывайте про перуанскую кухню! Можно также отметить, что от Гавайских островов сравнительно недалеко не только до Перу, но и до Мексики — поэтому тяга к острому перцу чили тоже имеет «историко-географические» основания.

Причина популярности поке состоит в том, что это — блюдо-джаз и блюдо-импровизация. Оно органично впитало в себя привычки и традиции многих кухонь мира, стало интернациональным и многовариантным. Никто не может поручиться, что вашего личного варианта поке никогда не существовало в природе. И что никто не пробовал смешать те же самые продукты в одной миске. Но никто не вправе спорить с вашей манерой конструировать любимый салат или второе блюдо так, как вам вкусно.

Однако, правила приготовления поке все же существуют. Они касаются в первую очередь того, что с чем можно сочетать для получения чистого, яркого вкуса. Еще есть пара мифов и несколько нюансов, о которых надо знать, чтобы облегчить себе кулинарную работу. Разберемся в них прямо сейчас.

Поке: мифы и их разрушение
Основными, must have продуктами традиционного поке являются:
  • Основа или гарнир — отварной или пропаренный рис.
  • Начинка — сырая рыба: чаще всего, лосось или тунец, морепродукты.
  • Кисло-сладкий соус.
  • Овощные добавки — традиционно огурец и авокадо, остальное — по желанию.

Рыбаки и простые люди, которые стали родоначальниками поке, готовили его из того, что было недорого и что было под рукой. Собственно, это и есть самое главное правило: почти все, что есть в вашем холодильнике, можно положить на рис и получить поке. Впрочем, вы можете использовать не только рис.
Яндекс.Метрика